Ульяновские гимназисты отправятся на Северный полюс

Все новости 29.12.2022

Ульяновские гимназисты отправятся на Северный полюс

Ученики ульяновской Гимназии №1 Богдан Солонец и Савва Хапман стали финалистами всероссийского просветительского проекта "Ледокол знаний". Вместе со школьниками со всей страны они совершат десятидневную арктическую экспедицию на атомном ледоколе "50 лет Победы", которая состоится летом 2023 года. Ребята пересекут Северный Ледовитый океан и познакомятся с суровыми ландшафтами Земли Франца-Иосифа. Программа путешествия включает общение с экспертами из различных областей науки и техники, а также с представителями творческих профессий.

Отбор финалистов этого года прошел в обновленном интерактивном формате. Ученики 7-10-х классов, а также первокурсники колледжей и техникумов, проходили задания по трем трекам: "наука и технологии", "наука и окружающая среда" и "наука и искусство". Участники просветительского конкурса поэтапно решали интеллектуальные задания четырех уровней сложности. Последним испытанием стало творческое задание в формате видео-эссе, тематика которого зависела от выбранного трека.

От региона в этой акции ежегодно принимают участие школьники Ульяновской области. Так, в 2021 году победителем данного конкурса стал Никита Медведев из школы № 58, а в этом году в экспедицию ездила ученица Мариинской гимназии Анна Лаур. 

Просветительский проект "Ледокол знаний" является частью экосистемы Homo Science, популяризирующей науку и технологии. Он был запущен при поддержке госкорпорации "Росатом" в 2020 году для молодежи.

    1

Комментарии