• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Кинг Ков

Экспедиция пережидает штормовую погоду в бухте Кинг Ков. А перед этим россияне обследовали целый ряд исторических точек. Путешественникам довелось увидеть китов, а также познакомиться с командой краболовного судна «Корнелия Мари», знаменитого по документальному сериалу канала Discovery «Смертельный улов». Не обошлось и без приключений: на острове Вознесенский россияне так увлеклись съемкой исторических мест, что чуть не стали жертвой стада диких коров, потомков животных, завезенных сюда еще русскими колонистами. Состояние здоровья участников проекта хорошее.
Кит

Руководитель экспедиции, Герой России Михаил Георгиевич Малахов предает по спутниковому телефону:
«Городок Кинг Ков не значится в анналах истории Русской Америки. Мы прибыли вчера сюда для того, чтобы переждать плохую погоду, поскольку здесь удобная гавань. Было принято штормовое предупреждение, и ничего не оставалось, как зайти в деревню Кинг Ков. Узнали, что здесь есть православная церковь и кладбище. Нам надо было дойти до селения Колд Бей (бывшая Морозовская бухта во времена Русской Америки), там мы были должны принять двух участников экспедиции Тенякшевых отца и сына – оба Александра. Но встречи здесь, в Кинг Кове, оказались очень интересными, теплыми и, как ни странно, связанными с историей России и Америки. Правда, она относиться не к временам Русской Америки, а просто – к взаимоотношениям наших стран. Оказывается, во времена Великой отечественной войны именно в бухту Кинг Ков, в местную гавань, очень хорошо защищенную от бурных вод Тихого океана, заходили советские суда для того, чтобы принять на свой борт грузы, получаемые нашей страной по ленд-лизу во время второй мировой войны. Здесь до 4-5 судов иногда стояли в порту. В соседней бухте, в Колд Бее, был и сейчас существует огромный аэродром, на котором советские летчики проходили тренировку, получали необходимый опыт в полетах над Курильскими островами и готовились к боевым действиям против милитаристской Японии.
Так неожиданно совершенно новые факты из истории взаимоотношений наших двух стран мы получили во время своего путешествия по следам русских первопроходцев Русской Америки.

Берега

Яхта «Sauvage»
За последние несколько дней мы посетили ряд исторических островов и мест. Большое впечатление на всех произвело посещение острова Унга, на котором есть крупнейшее российское селение с одноименным названием. Там до сих пор стоят дома, правда, построенные уже в американский период истории Унги, но совершенно очевидно, что влияние России здесь прослеживается, прежде всего, конечно, в наличии церкви. Кстати, аналогичную церковь мы видели и в Сенд Поинте, и в Кинг Кове.

Остатки русских поселений

К сожалению, одна из богатейших церквей времен Русской Америки в селении Бельковское сгорела. Несколько лет назад она рухнула, а весной этого года по неосторожности посетителей, которые зажгли сухую траву, сгорела. Сгорели и остатки других домов. Нам удалось обнаружить место, где стоял крест над этой церковью, и сделать интересные фотографии. К сожалению, время безжалостно даже к святыням православной церкви.
Сгоревшая церковь в Бельковском

Интересным было посещение местной церкви в Кинг Кове. Отец Андрей, сам американец, но очень хорошо говорящий по-русски, женатый на белорусской девушке Александре, произвел на всех участников экспедиции неизгладимое впечатление. Настоящий миссионер нынешнего времени, любящий Россию, наверное, больше, чем Америку. Впервые за пять наших экспедиций на Аляску мы встречаем американца, который очень хорошо говорит по-русски. Все его дети, кстати, тоже могут говорить и по-русски, и по-английски. Кстати, иконостас церкви в Кинг Ков, в которой служит русскоговорящий отец Андрей, перенесен из сгоревшей церкви в Бельковском.

Иконостас церкви в Кинг Ков, в которой служит русскоговорящий отец Андрей,
перенесен из сгоревшей церкви в Бельковском

На примере отца Андрея мы получили замечательное подтверждение сохранения очагов русской культуры. Есть люди, которые, как и россияне, заинтересованы в том, чтобы наша совместная история не забывалась. Подтверждение и многочисленные встречи в Кинг Кове. Нас останавливали на улице, расспрашивали. Столь доброе отношение американцев, жителей Алеутских островов, лишний раз подтверждает, что, скорее всего, добрая память о временах, когда Аляска и острова принадлежали России, живет среди сегодняшних жителей этих мест, как белых пришельцев, так и коренных народов. »

Русские «концерты» на Аляске
Киты

С командой знаменитого краболовного судна Корнелия Мари
На месте русской деревни Митрофания
Окаменевший кусок секвойи, росшей здесь 20 миллионов лет назад
Карта пройденного маршрута: