• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

День восьмой. 30.05.2014г.

Сегодня обследовали две особо охраняемые природные территории (ООПТ), расположенные в пойме Свияги.
Первая ООПТ - Брехово болото к западу от Ишеевки Ульяновского района. Здесь слышали редкую цаплю - большую выпь (страница из Красной книги:http://www.redbook73.ru/docs/02-3-4-004.php). Она ведет скрытный образ жизни, держится в высоких тростниках и на глаза попадается редко. А вот по голосу узнать её легко, т.к. он напоминает мычание быка. Ботаник обнаружил алтей лекарственный – очень ценное растение, название которого с латинского переводится как «исцеляющий».

Вторая ООПТ - Рябчиковый луг в окрестностях села Арбузовка Цильнинского района. Здесь известна наиболее крупная популяция редкого растения рябчика шахматовидного. Этот вид распространен на территории Западной Сибири и Средней Азии, а у нас внесен в Красную книгу (страница из Красной книги:http://rastenija-ul.ru/doc/kk31.htm). Его крупные коричневато-фиолетовые цветки похожие на колокольчик украшены светлым шахматным рисунком. Но цветет рябчик в середине мая, поэтому цветков обнаружить не удалось. Зато ботаник нашел колокольчик волжский – это один из эндемиков Ульяновской области (это значит, что он больше нигде кроме нашей области не встречается). В отличие от других колокольчиков, обитающих на лесных полянах или опушках, этот вид растет среди луговой степи.

Орнитологам Арбузовские луга тоже давно знакомы. Здесь обычны желая и желтоголовая трясогузки, камышевка-барсучок, тростниковая овсянка, луговой чекан, коростель, травник, чибис, бекас и обыкновенный сверчок. Высокотравные луга и побережья водоемов служат местом гнездования отдельных пар болотных сов и болотных луней, а также колоний белокрылых и черных крачек. Наибольшую значимость луга имеют для сохранения редких околоводных птиц заболоченных лугов – большого веретенника, поручейника и дупеля. В настоящее время Арбузовские луга являются единственным доказанным в регионе местом гнездования редкого инвазионного вида – степного луня. На этот раз над луговиной наблюдали «краснокнижного» орла-карлика (страница из Красной книги: http://www.redbook73.ru/docs/02-3-4-018.php). Около Арбузовки сегодня мы и поставили свой лагерь. Противоположный обрывистый песчаный берег Свияги заняла колония ласточек-береговушек.

Итого список птиц за восемь дней экспедиции составляет уже 100 видов, из них 7 занесены в Красную книгу. Общий список растений приближается к 400 видам.

Сегодня снова пришлось обнести плотину и даже сплавиться по небольшим перекатам. На самое яркое воспоминание дня – это сом, которого нам удалось поймать между селами Максимовка и Шумовка. Его масса составила около 5,5 кг (точнее 5 кг 440 гр). Ужин был – пальчики оближешь! А гидрологи как чувствовали – именно сегодня под вечер приехали брать пробы воды в реке :)


Озерная чайка, обычный вид


Речная крачка, обычный вид


Арбузовские луга, Цильнинский район Ульяновской области


Тростниковые крепи в пойме Свияги


Колония ласточек-береговушек


Песчаные косы


Перекты


Плотина


Сом на 5.440 кг!