• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

День четвертый. ЭКВАТОР

19 километров русла Большого Черемшана сегодня и порадовали и огорчили участников экспедиции одинаково.
Начнем с хорошего. Вопреки всем нашим ожиданиям погода не испортилась, и небо к обеду прояснилось. Порадовали орнитологические наблюдения: удалось снять редкие кадры как самец зимородка (очень яркая, похожая на попугайчика птица) около своей норы ухаживает за самочкой и преподносит ей в подарок рыбку.
Один из местных рыбаков узнал нашу экспедицию, спросил, не нас ли показывали в новостях по TV. Приятно отметить, что многие жители, которых мы встречали на берегу в эти дни, интересовались целью нашего путешествия и желали удачи в пути.  
Грустно, что преграды, поджидающие подобные водные экспедиции бывают не только природными (упавшее в воду дерево или мель), но и антропогенными. Сегодня встретили 7 "заборов" для ловли рыбы практически полностью перегораживающие реку. Одну из них нам с трудом удалось форсировать. В старую, развешенную на берегу рыбацкую сетку попался кулик перевозчик (самый массовый на реке вид птиц). Птица погибла, но около нее все еще держалась вторая из пары верная половинка.  
Лагерь поставили в месте слияния Большого и Малого Черемшана на очень живописном высоком водораздельном берегу. Завтра дневка. Планируем хорошенько посмотреть окрестные леса и пойму.  






Кулик-перевозчик, запута



Зимородок