Якушин Владимир Андреевич


Родился 7 октября 1950 года в селе Меньшиковка Балкашинского района Целиноградской области.

После службы в Вооруженных силах СССР поступил на юридический факультет Казанского государственного университета, который окончил с отличием в 1977 году.

Учебу успешно совмещал с общественной работой: с 1976 по 1979 год он был секретарем комитета ВЛКСМ университета. В Казанском университете началась его педагогическая деятельность: с 1978 по 1991 г. он ассистент, старший преподаватель и доцент кафедры уголовного права.

В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию: «Ошибка и её влияние на вину и ответственность по советскому уголовному праву».

С 1991 года работал в Ульяновском филиале МГУ, где до 1997 года руководил кафедрой уголовного права. Одновременно с руководством кафедрой В.А. Якушин занимался и административной работой: с 1993 по 1995 год он занял вновь учрежденную должность проректора по экономико-правовым вопросам.

В 1997 году переехал в г. Тольятти. В негосударственном Волжском университете имени В.Н. Татищева, где он стал профессором кафедры права, с 1999 году заведующим кафедрой уголовного права и процесса, а позднее деканом юридического факультета. В 2000 г. В.А. Якушин был избран ректором университета (в последующие годы избирался еще дважды). В 1998 году защитил в МГУ докторскую диссертацию «Проблемы субъективного вменения в уголовном праве».

В.А. Якушин является научным руководителем аспирантов и соискателей по кафедре уголовного права и процесса. Под его руководством защищено несколько кандидатских диссертаций и одна докторская.

Сфера научных интересов В.А. Якушина – проблемы субъективного вменения в уголовном праве, включающие в себя вопросы вины и ее формы, мотивов и целей преступления, их влияния на основание и пределы уголовной ответственности. Он автор около 80 работ, в число которых входит 7 монографий, изданных в Казани, Ульяновске и Тольятти. Принимал участие в разработке «Комментариев к Уголовному кодексу РФ (постатейного)», изданного в 2005 году в Москве, является соавтором учебника «Уголовное право. Общая и Особенная часть».

Является членом ряда научных обществ, методических объединений и ассоциаций. Активно участвует в работе Российского союза ректоров, Учебно-методического объединения университетов России по правоведению, секции УМО по уголовному праву и криминологии. В.А. Якушин - член специализированного совета К212.218.03. по защите кандидатских диссертаций по специальностям: 12.00.08. и 12.00.09. – Самарского государственного университета.