• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

1 августа. День первый


«Ну, с богом!» - звучат напутственные слова Губернатора, и мы трогаемся. Сейчас ты на так хорошо всем знакомой площади Ленина Ульяновска, но в мыслях – уже там, в Крыму, колесишь под южным солнцем на улицах Феодосии… Впереди 1500 км, чуть более 16-ти городов, 2 недели пути в седле и бесчисленное множество спусков и подъемов. Кто знает, насколько тяжело будет их преодолеть?




Из города выбрались без происшествий, спасибо за помощь ульяновскому ГИБДД! Когда случайные прохожие спрашивали, куда же держит путь сей «велокортеж», и получали короткий и ясный ответ «В Крым!», недоуменно приподнимали брови, обязательно переспрашивали, но в конце обязательно желали удачи и легкой дороги. Приятно!

Первую стоянку после 20-ти километров пути из центра города сделали неподалеку от поворота на Новоульяновск. Легкий перекус, проверка, ничего ли не сползло из багажа – и мы снова в пути. Отдохнуть на обочине теперь предстоит не скоро.

Дальше - трасса. Трасса всегда таит множество опасностей для велосипедиста, будь то банальная яма на дороге, в которой запросто можно «оставить» колесо, или летящие без оглядки машины, не слишком аккуратно обгоняющие велогруппу. Поводом понервничать стали еще постоянные сужения дороги из-за дорожных работ и ремонта мостов, когда оба встречных потока машин вынуждены поочередно ютиться всего на одной полосе для проезда. Главное – держаться группой в один ряд ближе к обочине, тогда все будет нормально. Спасала положение машина сопровождения, идущая за нами весь день.

А между тем, 42 километра позади, и после поездки по свежайшему асфальту, от которого колеса почти прилипают к дороге, от Солдатской Ташлы мы сворачиваем на трассу до Кузоватово. Тут уже и движение не такое оживленное, и дорожные работы не везде – хорошие новости! Но сначала не помешало бы и немного отдохнуть, чем и занялся весь состав велоэкспедиции.

И снова в путь. Солнце уже печет не так сильно, а самое главное – наградой за проделанные усилия стала череда довольно крутых спусков – сиди, отдыхай, крутить педали не нужно, а скорость все растет – разогнались до 50 км/ч. Это сидя в машине такую скорость совсем не чувствуешь, а когда под тобой всего 2 колеса и никакой защиты от ветра – это совсем неплохо!

По пути встретили троицу велосипедистов из Новоспасского, участников пробега «Радищево-Ульяновск». Коллеги, однако! Выглядели только немного подуставшими.

А между тем, 64 километра позади, пришла пора и подкрепиться! Сделали стоянку в лесопосадке неподалеку от Чертановки. Сегодня в меню от «шеф-повара»: изысканная гречневая каша, тушенка деликатесная из мяса молодых бычков, и напоследок – целый котел свежесобранного высокогорного чая с цейлонских плантаций с сочным и спелым лимончиком. Нет,  конечно, продукты обычные и костер с котелком плиту с кастрюлей с кухни дорогого ресторана не напоминают, но на свежем воздухе и после хорошей нагрузки  – большего и желать не хочется, и так ум отъешь! Главное, вовремя вскочить за добавкой…

Далее – последний за день участок пути, дорога снова балует небольшими подъемами и скоростными спусками. Но не обошлось и без испытаний: очередная полоса дорожных работ в районе Смышляевки стала неплохим тестом на то, все ли на велосипеде закреплено надлежащим образом –  от «причесанного» спецтехникой асфальта руль трясло так, что чуть ли не выбивало из рук. Дважды из поклажи вылетали бутылки с водой, падали спальники, а как апофеоз ­– у одного из участников экспедиции чуть не оторвался багажник, потому что 2-х сантиметровый (!) винт просто взял и вывернулся полностью от тряски. Йеех, дороги русские!

Между тем, солнце уверенно шло к закату, и пора было подумать о ночлеге. Около 8 часов вечера решили разбить лагерь близ Старотимошкино в сосновом лесу. Правда здорово – лето, жара, духота, а перед тобой елки и аромат нового года, не хватает разве что мандаринов – удивительный контраст! Пока ребята ставили палатки, добрались до ближайшего поселка и купили молока сварить каши на ужин, да не какого-нибудь фабричного, а самого настоящего молока, домашнего!

В итоге, 90 километров пробега позади. Для первого дня – это очень хорошо! Главное – беречь силы для дней последующих, тогда точно везде и всюду успеешь.