• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

День пятый, 7 июня

Сегодня, пожалуй, был самый интересный на находки день.



Всего в списке орнитолога Михаила Корепова 89 видов. На стоянке у с. Малое Станичное слышали серых журавлей и обнаружили новую точку гнездования «краснокнижного» большого веретенника (индикаторный вид пойменных лугов). Днём безуспешно пытались поймать подранка чирка-трескунка. Не смотря на то, что птица уже значительно ослабла, упорно уплывала от нас и ныряла в воду.


Большой веретенник


Чирок-трескунок


Косуля

Ботаник Даниил Фролов продолжает изучать характерные для Барыша пойменные эталонные злаково-разнотравные луга. Доминантами в них выступают кострец безостый, овсяница луговая, мятлик луговой, ежа сборная, лисохвост луговой. Луга характеризуются обилием разнотравья, среди которых выделяется герань луговая, подмаренник мягкий, обилие лютиков (едкий и многоцветковый), кое-где единичный лютик Шенникова. Очень редко встречаются ятрышник шлемовидный и шалфей луговой.
Особый интерес представляют меловые обнажения на правом берегу Барыша. Так в 1,5 км от с. Таволжанка на меловом склоне встретились большие популяции «краснокнижных» копеечника крупноцветкового, аносмы простейшей, льна многолетнего и ириса низкого. Из редких видов достаточно часто встречаются ковыль перистый и  адонис весенний.


Разнотравные луга


Ирис низкий


Ковыль перистый

Упавший уровень Барыша позволяет провести учет бобровых поселений, т.к. старые норы остались выше уреза воды. Из млекопитающих нам встретилась косуля, мирно прогуливающаяся в пойме реки.

Сегодня приезжала группа гидрологов из УлГУ (преподаватель Лидия Иванова и студентка 5 курса Елизавета Костюкова) для забора воды. Данные экспресс-анализа выявили достаточно высокие показатели жесткости и щелочности воды в реке, а также наличие азота аммонийного, что говорит об органическом загрязнении воды (близость фермы, азотных удобрений, слив отходов и пр.).


Работа гидрологов


Анализ воды показывает большую жесткость воды


Признаки органического загрязнения воды