• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

День первый, 3 июня

Прошло 3 дня с нашего возвращения со сплава по Сызранке и мы снова отправились в «поля» - комплексную экологическую экспедицию по р. Барыш.



На этот раз обследовать русло и долину реки отправилась мужская компания:
руководитель экспедиции, кандидат биологических наук - Михаил Корепов (орнитолог),
доцент кафедры ботаники УлГПУ, кандидат биологических наук Даниил Фролов (ботаник),
аспиранты кафедры зоологии УлГПУ Алексей Прозоров (энтомолог) и Евгений Кузьмин (арахнолог),
аспирант УГСХА, сотрудник Сусканского рыбхоза Станислав Саблин (ихтиолог).

Как и на всех предыдущих сплавах к нам несколько раз будет примыкать группа исследователей УлГУ: преподаватели экологического факультета Лидия Иванова и Ольга Фролова, а также студенты, члены молодежного совета областного отделения Российского географического общества Мария Мартынова, Елизавета Костюкова и Алексей Андреев. Сегодня в месте высадки наших экипажей они взяли пробы воды в реке для проведения её химического анализа.


Участники экспедиции


Байдарки собраны

Барыш полностью протекает по территории Ульяновской области: он берет свое начало на возвышенности Сурская Шишка Барышского района и впадает в Суру у с. Барышская Слобода Сурского района. Общая длина реки – 247 км., нам предстоит пройти чуть больше половины и за 10 дней преодолеть расстояние от от с. Чуфарово Майнского района до самого устья.


Барыш у села Чуфарово майнского района

За первый день мы обследовали 13 км русла и остановились у с. Ховрино. Пока Барыш нас радует, хотя многие, кто проходил эту реку пугают сильными препятствиями в нижнем течении. Сегодня мы встретили только каменистые мели (на Сызранке они были песчаные), но и те легко проходимы.


Берутся пробы воды


Анализ воды

Уже отметили 47 видов птиц. Среди них первый «краснокнижник» – кулик-сорока. Птицы проявляли беспокойство при нашем появлении, возможно, они здесь гнездятся.

Единственное, что безуспешно попыталось омрачить наш день - это проливной дождь с грозой, хорошенько поливший нас перед стоянкой.